Российские хоккеисты выиграли Евротур

22.04.2011, 09.15

Сборная России по хоккею в первом матче заключительного этапа "Еврохоккейтура-2011" выиграла в ночь на пятницу у Швеции со счетом 4:2 (2:0, 0:2, 2:0). Эта победа позволила россиянам досрочно выиграть этот турнир.

Первую шайбу россиян на "Чешских играх" забросил на 14-й минуте Алексей Морозов, реализовавший большинство. Через несколько минут (16:55) счет увеличил Данис Зарипов. Первый период закончился со счетом 2:0 в пользу России. Однако во втором периоде шведы смогли забить сразу две шайбы за минуту и сравняли счет (Тернберг, 29:15 и ?Пяйярви-Свенссон, 30:03). В начале третьего периода (46:00) Виталий Атюшов дальним броском вновь вывел россиян вперед, а на последней минуте Морозов установил окончательный счет. Ворота России защищал Евгений Набоков, дисквалифицированный в НХЛ.

Последний этап "Еврохоккейтура" рассматривается как главная репетиция перед чемпионатом мира, который пройдет в Словакии с 29 апреля по 15 мая. Турнирное положение перед "Чешскими играми" было таково: Россия - 21 очко, Швеция - 17, Финляндия - 10, Чехия - 6.

Открылись "Чешские игры" в четверг вечером победой сборной Чехии над Финляндией 2:1.