В России могут запретить продажу пива в пластиковых бутылках

21.04.2011, 14.12

Госдума намерена запретить с 2013 года продажу пива в пластиковой (ПЭТ) таре, в которой сейчас реализуется 48% всего пива в России (34% приходится на стекло, 17% — на жестяную банку). Также депутаты предлагают полностью запретить продажу пива в киосках и ночью.

Кроме того, депутат  Виктор Звагельский предлагает лицензирование и декларирование производства и оборота пива, что означает для производителей необходимость оснащать свои заводы счетчиками учета ЕГАИС. Звагельский заявил, что введение подобных требований связано с гармонизацией законодательства в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

«В Казахстане сейчас уже есть запрет на продажу алкоголя в ПЭТ-таре, такие же требования в будущем должны быть введены в России и Белоруссии»,— отметил председатель правления союза производителей алкогольного рынка Дмитрий Добров.

По оценкам руководителя отдела маркетинга и рекламы компании «Европласт» Павела Федюнина, объем рынка ПЭТ-упаковки в стране составляет 1,5 млрд долларов. «Таким образом, убытки производителей ПЭТ-тары могут составить 450 млн долларов в год»,— добавил Федюнин.

Источник в компании Rexam сообщил газете «Ъ», что на Россию приходится около 2/3 всей ПЭТ-тары в мире, производимой для нужд пивной индустрии, еще 15% — на Украину.

Многие производители пива опасаются, что запрет ПЭТ-тары «приведет к сокращению потребления пива», передает издание.

«Если запрет будет введен, пиво, производимое в ПЭТ, в незначительном объеме будет перераспределено в другие упаковки, однако его себестоимость существенно увеличится, что крайне негативно повлияет на спрос»,— говорит представитель SUNInBev Илья Лысенко.

По данным Росстата, продажи пива в России по итогам первых двух месяцев текущего года выросли на 4,8% и составили 146,2 млн декалитров.

Ранее Государственная Дума уже приняла законопроект, который запрещал продажу пива крепостью более 5% в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков и автомобилей. Минздравсоцразвития предлагало ограничить рекламу и продажу пива крепостью даже 0,5%.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть