В парламенте Киргизии зарезали баранов для изгнания злых духов

21.04.2011, 12.47

Депутаты парламента Киргизии в четверг провели процедуру изгнания злых духов из здания законодательного органа, принеся в жертву семь баранов, сообщил в четверг один из депутатов Жогорку Кенеша (парламента). По его словам, жертвоприношение, согласно народным традициям, было совершено утром перед началом заседания парламента. Депутаты также прочли молитву.

Средства на приобретение жертвенных животных были собраны самими депутатами. "Мы хотим, чтобы в парламенте и стране воцарились мир и согласие", - пояснил депутат цель акции. Кроме того, жертвоприношение прошло в память погибших в апреле прошлого года. Мясо жертвенных животных отправлено в дома престарелых.

После апрельского госпереворота прошлого года в Киргизии, сопровождавшегося многочисленными жертвами, здание правительства на центральной площади "Ала-Тоо" было передано Жогорку Кенешу, а правительство и администрация президента переехали на Старую площадь в бывшие помещения парламента.

Здание правительства Киргизии захватывалось и было почти полностью разгромлено митингующими дважды: во время свержения первого президента Аскара Акаева в марте 2005 и в апреле 2010 года, когда власти лишился следующий глава государства Курманбек Бакиев. После этого общественность республики предложила перепрофилировать "нехороший дом" во Дворец молодежи. Однако временное правительство решило по-другому.

Между тем, часть суеверно настроенных граждан уверена, что кровь, пролитая у стен здания правительства, несет в себе негативную энергетику и не дает парламентариям спокойно заниматься законотворчеством, приводя к постоянным конфликтам и даже дракам между ними.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть