В Воронеже завершается разработка нового Генплана

05.12.2006, 00.00
Несколько промышленных предприятий Воронежа будет вынесено за городскую черту, об этом заявил главный архитектор Воронежа Анатолий Бородецкий на совещании 4 декабря.

По его словам, такие меры предусматривает новый Генплан Воронежа, разработка которого уже практически завершена. В список предприятий, которые покинут черту Воронежа, уже внесены парфюмерно-косметическая фабрика "Финист", мясокомбинат "Воронежский", гормолзавод.

"В целом Генплан готов, готовы и документы по всем его разделам", - отметил Анатолий Бородецкий. По его словам, уже 15 декабря основные параметры Генплана будут опубликованы в средствах массовой информации, а затем в течение 3 месяцев будут проводиться общественные слушания - сначала в каждом из шести районов Воронежа, затем в целом. Параллельно будет вестись согласование проекта Генплана со всеми службами.

Основной документ, в котором предусматривается стратегическое развитие города на 20 лет, предполагает зонирование территории Воронежа и устанавливает определенные требования к данным территориям. В частности, определены городские территории, которые будут подвергнуты серьезной реконструкции - в числе таких Анатолий Бородецкий назвал, прежде всего начало Московского проспекта - улицу Шишкова, территорию между Ростовской и Тамбовской трассами. Изменения затронут и центр города: например, по словам Анатолия Бородецкого, через несколько лет улицу Революции 1905 года "будет не узнать". Что касается строительства метро, то Генплан этого не предусматривает, однако Бородецкий пообещал строительство так называемого "легкого метро", для этого предполагается использовать уже существующие железнодорожные пути и трассы.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть