Двое известных западных журналистов погибли в Ливии

21.04.2011, 09.47

Двое западных журналистов погибли и еще двое получили ранения в результате минометного обстрела в ливийском городе Мисурата на северо-западе страны. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на телерадиокорпорацию ВВС.

Группа репортеров попала под артобстрел на улице Триполи в Мисурате. Этот город находится под контролем повстанцев, но уже более двух недель его осаждают войска Муаммара Каддафи.

Как сообщила британская газета The Guardian, один из погибших журналистов - 40-летний британский фотограф Тим Хетерингтон. Ранее он участвовал в создании документального фильма "Рестрепо", получившего премию Оскар в 2011 году.

Также в результате артобстрела получили тяжелые ранения 41-летний американец Крис Хондрос, фотограф Getty Images, лауреат Пулитцеровской премии, а также британский фотограф агентства Panos Гай Мартин. Кроме того, был ранен фотограф Майк Кристофер Браун. Его жизнь вне опасности.

По словам свидетелей происшествия, группа, состоящая из 8 или 10 журналистов, находилась на мосту на улице Триполи. Когда раздались выстрелы, она разделилась на две части. Пятеро журналистов прислонились к стене, в которую попал реактивный или минометный снаряд. По данным местных врачей и повстанцев, жертвами боев в третьем по величине городе стали более тысячи человек, три тысячи получили ранения. Около 80% погибших - гражданские лица.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть