Владимир Путин отчитается перед Госдумой

20.04.2011, 12.08

Сегодня премьер-министр Владимир Путин выступит с отчетом о результатах работы правительства России (в третий раз на этом посту) в 2010г. Ранее глава правительства неоднократно заявлял, что считает ежегодный отчет перед депутатами "очень важным мероприятием" и "правильной практикой".

Ожидается, что упор в ходе выступления будет сделан на социальные вопросы: модернизацию системы здравоохранения, повышение зарплаты учителям на 30% к 1 сентября, продление программы утилизации автомобилей. Также Путин коснется планов и инициатив правительства в экономике и системе госуправления. Напрямую касаться политики Путин в ходе сегодняшнего выступления не намерен. Ранее глава правительства уже просил партию "Единая Россия" не комментировать предстоящие президентские выборы 2012г.

По окончании выступления каждая из четырех фракций сможет задать премьер-министру по три вопроса, а также в течение 10 минут обозначить свою позицию и дать оценку работы правительства страны за минувший год. На всю процедуру запланировано около трех часов. Напомним, свой первый правительственный отчет Путин представил депутатам 6 апреля 2009г.

Каждая фракция предварительно направила в Кабинет министров по пять вопросов. "Единую Россию" в первую очередь интересовали социальные инициативы власти, ЛДПР акцентировала внимание на экономике страны, КПРФ уделила внимание российской оборонной промышленности, справедливороссы вспомнили о проблемах российской науки.

Некоторые эксперты обращают внимание, что за минувший 2010г. российскому правительству похвалиться особенно нечем: они указывают, что российское правительство в первую очередь решает тактические, а не стратегические задачи развития. Ожидается, что об окончательном выходе из экономического кризиса объявлено сегодня не будет, однако в папке для премьер-министра подготовлены тезисы о новой модели экономического роста, сообщил источник в Белом доме.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть