По делу о теракте в Минске задержали правозащитника

20.04.2011, 11.15

По подозрению в причастности к теракту в минском метро был задержан правозащитник, член "Белорусского Хельсинкского комитета" (БХК) Павел Левинов. Протокол о задержании составил один из сотрудников Фрунзенского РОВД Минска.

Кроме того, на Левинова был составлен еще один протокол об административном правонарушении, согласно которому он обвиняется в нецензурной брани. Позднее на сайте БХК появилось сообщение, что Левинова больше не подозревают в причастности к теракту. Теперь ему вменяют только мелкое хулиганство.

Помимо Левинова,накануне были задержаны независимый журналист Олег Борщевский, лидер гражданской кампании "Наш дом" Ольга Карач и журналист Валерий Щукин.

Отметим, что после теракта президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил оппозиционерам тюрьмой за распространение слухов, будто правоохранительные органы могут быть причастны к организации теракта 11 апреля. Представители оппозиции заявляли, что белорусский КГБ слишком быстро рапортовал о раскрытии преступлений, в то время как для вынесения обвинения необходимы точные доказательства и "масса времени".

Новостные агентства, сообщившие о возможной причастности чекистов к совершению теракта, подверглись мощным хакерским атакам и фактически прекратили свою работу на некоторое время. Остальным негосударственным СМИ было сделано специальное предупреждение.

Напомним, всего по делу о теракте в Минске задержаны пять человек, трое из них уже дали признательные показания. При этом один из подозреваемых также имеет отношение к взрывам в Витебске в 2005г. и в Минске на День независимости Белоруссии 3 июля 2008г.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть