Россия празднует 50 лет со дня первого полета человека в космос

12.04.2011, 12.14

Сегодня Россия и весь мир празднуют 50-летие со дня первого полета человека в космос.

В честь этого события в 2008 году указом президента России Дмитрия Медведева 2011 год был объявлен Годом космонавтики. В этом году впервые намечено вручение 10 премий правительства России имени Юрия Гагарина за вклад в развитие отечественной космонавтики в размере 1 млн рублей каждая. В 2010 году была также учреждена государственная награда — медаль «За заслуги в освоении космоса».

В 2011 году День космонавтики официально стал международным. Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию по утверждению 12 апреля международным Днем полета человека в космос. Идея была инициирована Россией. Постановление ООН было поддержано 60 государствами.

В честь 50-летия полета человека в космос 12 апреля заработают фонтаны на главной аллее ВВЦ. Они начнут работать ровно в 09:07 мск — именно в это время 50 лет назад состоялся старт космического корабля «Восток» с космодрома Байконур. Завершится праздничный день салютом. Ровно в 22:00 мск в честь 50-летней годовщины первого полета человека в космос в Москве прогремит салют из 50 залпов.

За пределами России к «космическому» празднику также проявляется значительный интерес. Так, к 50-летию полета Гагарина памятник первому в истории космонавту появится в Лондоне. Монумент откроется прямо в центре города недалеко от арки Адмиралтейства и будет стоять напротив памятника капитану Куку.

В Нью-Йорке в штаб-квартире ООН открылась выставка, посвященная первым космонавтам. На ней представлены фотографии Гагарина и первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, почтовые марки с их изображениями и другие экспонаты.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть