Президенты России и Польши почтут память Леха Качиньского

11.04.2011, 16.08

Сегодня, 11 апреля, президент РФ Дмитрий Медведев и глава польского государства Бронислав Коморовский почтут память Леха Качиньского и других членов делегации, погибших в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля 2010г.

Траурные церемонии омрачены скандалом на политической почве, возникшем вокруг трагического события. Накануне польский МИД сообщил, что польский лидер не будет возлагать цветы к мемориальной доске, измененной россиянами.

В тексте таблички на польском языке вначале было сказано, что делегаты летели на памятные мероприятия, "посвященные 70-й годовщине советского геноцида в катынском лесу над военнопленными польскими офицерами". Позднее в связи с неоднократными обращениями граждан России текст таблички был переведен на русский. Затем он и вовсе был изменен. Новая надпись гласит: "Памяти 96 поляков во главе с президентом Республики Польша Лехом Качиньским, погибшим в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля 2010г."

Именно это и стало камнем преткновения в отношениях двух государств. Смоленские власти, в частности губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев, призывали не смешивать два разных исторических события, однако Варшава не прислушалась к позиции России.

Напомним, самолет Ту-154, на котором президент Польши Лех Качиньский и члены официальной польской делегации направлялись в Катынь для участия в памятных мероприятиях, разбился при заходе на посадку в аэропорт Северный под Смоленском 10 апреля 2010г. В результате происшествия погибли все 96 человек – восемь членов экипажа и 88 пассажиров, включая президента и его супругу Марию Качиньскую.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть