Рассекречена причина гибели Юрия Гагарина

08.04.2011, 14.38 -

Юрий Гагарин погиб из-за резкого маневра, который совершил его самолет. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил представитель архива президента РФ Александр Степанов.

"Выводы комиссии: исходя из анализа обстоятельств летного происшествия и материалов расследования, наиболее вероятная причина катастрофы - выполнение резкого маневра для отворота от шара зонда. Или, что менее вероятно, - для предотвращения входа в верхний край первого слоя облачности", - цитирует Степанова РИА "Новости".

Накануне Минобороны рассекретило 247 документов о первых полетах человека в космос. Все они были переданы в гражданские архивы. Как сообщается, в некоторых материалах рассказывается о неудачах, которые возникали при подготовке космонавтов.

Напомним, Юрий Гагарин погиб 27 марта 1968 г. во время тренировочного полета на истребителе МиГ-15 УТИ. Он вылетел вместе с летчиком-инструктором Владимиром Серегиным с аэродрома Чкаловский в подмосковном Щелкове. Полет должен был продлиться максимум 20 минут, но уже через четыре минуты Гагарин доложил о выполнении задания и попросил разрешения вернуться на базу. После этого связь с экипажем прервалась. Обломки самолета нашли через несколько часов во Владимирской области, в районе деревни Новоселово.

Расследованием катастрофы занималась специальная госкомиссия, но ее отчет засекретили. Поэтому официальная версия до сих пор была известна только со слов членов комиссии. Они рассказали о том, что летчики совершили резкий маневр и в результате врезались в землю, но, почему это произошло, не уточняли.

По поводу гибели первого космонавта высказывались и другие мнения. Одной из самых популярных была версия о том, что Гагарин и Серегин перед полетом выпили по стакану водки. Тем не менее в ходе экспертизы останков летчиков в их крови алкоголя не нашли. Также высказывалось мнение, что у Гагарина возник конфликт с высшим руководством страны, и катастрофу подстроил КГБ.

Россия сейчас готовится к масштабному празднованию 50-летия полета первого космонавта. Во вторник к МКС отправился юбилейный космический корабль "Юрий Гагарин" с экипажем из россиян и американцев. Хотя этот запуск юбилейный, тем не менее специально отмечать 12 апреля на орбите не будут, для экипажа день будет самым обычным. Не исключено, что космонавты и астронавты проведут прямой сеанс связи с Землей.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть