Православные отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы

07.04.2011, 10.54

В этот четверг православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы. Верующие вспоминают событие, описанное в Евангелии от Луки, когда Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил о том, что у нее родится Сын, который станет Спасителем мира. По преданию, в руках архангел держал белую лилию - символ чистоты и непорочности, которая изображена практически на всех иконах Благовещения.

Сюжет Благовещения - встреча архангела и Марии - изображен на царских вратах всех православных храмов. Этому празднику посвящено большое количество церквей по всей Руси.

Благовещение - один из двунадесятых непереходящих праздников, поэтому каждый год он отмечается в одно и то же время. Дата его празднования была определена путем отсчета девяти месяцев назад от Рождества Христова.

По многолетней традиции, предстоятель Русской церкви совершит в этот день в Благовещенском соборе Кремля литургию, после которой выпустит в московское небо белых голубей. Птицы взлетят в праздник Благовещения в небо над многими православными храмами как символ распространения радостной вести о рождении Христа.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть