Россельхознадзор запретил поставки рыбы с 242 предприятий Японии

06.04.2011, 17.30

Россельхознадзор ввел временное ограничение на поставки рыбы, рыбной и морской продукции с 242 японских рыбоперерабатывающих предприятий.

«Ограничения введены по итогам анализа угроз и рисков, возникших после аварии на атомной электростанции «Фукусима-1», – говорится в пресс-релизе Россельхознадзора.

Ранее в Росрыболовстве отрицали возможность радиационного заражения морепродуктов в результате взрыва на АЭС в Японии.

«Неуместно говорить о радиоактивном заражении морепродуктов в экономической зоне России на Дальнем Востоке после ряда взрывов на энергоблоках японской АЭС «Фукусима-1». Вести разговоры о каком-либо заражении радиоактивными веществами рыбы в этих районах вообще нецелесообразно, потому что его нет», – говорил глава центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

По данным Росрыболовства, на Дальнем Востоке добывается 75% рыбы и морепродуктов, поступающих на рынки России. На поставки из Японии приходится около 10% импорта рыбы в Россию. В основном это экзотические сорта рыбы, например угри, уточняет член общественного совета Росрыболовства Тимур Митупов. Самый крупный экспортер рыбы в Россию не Япония, а Норвегия.

Рестораны во всем мире начали отказываться от импорта японской рыбы сразу же после взрыва на АЭС «Фукусима», опасаясь, что поставляемая из страны продукция может быть заражена радиацией.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть