Стартует юбилейная экспедиция на МКС

04.04.2011, 12.35

С космодрома Байконур в ночь с понедельника на вторник стартует именной пилотируемый корабль «Союз», на борту которого будет находиться экипаж юбилейной экспедиции на Международную космическую станцию.

«Корабль «Союз ТМА-21» отправится на орбиту за неделю до знаменательной даты - 50-летия полета Юрия Гагарина, поэтому он носит имя первого космонавта планеты Земля», - напомнили в Роскосмосе.

Командир корабля - подполковник ВВС РФ Александр Самокутяев - летит в космос впервые, однако его считают очень квалифицированным специалистом: все предполетные экзамены его экипаж сдал на «отлично».

«Старт ракеты-носителя «Союз-ФГ» с кораблем «Союз ТМА- 21» с первой - «Гагаринской» - площадки Байконура запланирован на 02.18 по московскому времени 5 апреля», - сообщили на южном космодроме.

Самокутяев и его коллеги - Андрей Борисенко и Роналд Гэран - рано утром 7 апреля присоединятся на борту МКС к россиянину Дмитрию Кондратьеву, итальянцу Паоло Несполи и американке Кэтрин Колман, которые работают на орбите с середины декабря прошлого года.

На всей траектории полета корабль будут страховать - на случай экстренной посадки - около двух десятков военных и гражданских самолетов и вертолетов, а также один корабль поисково-спасательной службы ВМФ России, сообщил советник руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Андрей Прянишников. При необходимости для связи может быть задействовано даже судно-музей «Космонавт Виктор Пацаев», которое базируется в Калининграде, отметили в подмосковном Центре управления полетами.

Запуск корабля будет транслироваться в прямом эфире информационного телеканала «Россия 24». Эта традиция была введена на российском телевидении в сентябре 2006 года, когда в космос отправился экипаж МКС-14 и первая космическая туристка Аньюша Ансари.

Стыковка «Союза ТМА-21» с МКС запланирована на 03.18 по московскому времени 7 апреля.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть