Заседание по делу "жемчужного прапорщика" вновь отложено

31.03.2011, 16.04

Куйбышевский районный суд Петербурга в четверг вновь отложил заседание по делу петербургского милиционера Вадима Бойко, которого СМИ и блогеры окрестили "жемчужным прапорщиком", из-за болезни подсудимого, сообщила РИА Новости его адвокат Анна Мюррей.

В конце февраля Бойко, который обвиняется в превышении полномочий во время несанкционированной акции летом прошлого года, был госпитализирован из-за болезни сердца. "Суд вновь отложил заседание на 14 апреля, поскольку Вадим до сих пор находится в госпитале", - сказала она.

В Петербурге 31 июля 2010 года прошли два несанкционированных митинга. После них в интернете появился видеоролик, в котором один из милиционеров с жемчужным браслетом на руке обзывает участников акции и бьет одного из них дубинкой по голове.

Спустя несколько дней было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий милицией, а Бойко явился в органы следствия с повинной. В начале сентября ГУВД по Петербургу и Ленинградской области сообщило, что проверка не выявила нарушений в действиях милиционеров.

Следственный комитет обвиняет Бойко по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств). По этой статье милиционеру грозит до десяти лет лишения свободы. При этом комитет отмечал, что милиционер "вину в инкриминируемом ему деянии не признал".

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть