Американские хакеры взломали биометрические паспорта

07.08.2006, 00.00
В США хакеры создали устройства для чтения биометрических паспортов. Документы с высокой степенью защиты, как оказалось, вполне возможно взломать.

Внедрение биометрических паспортов с встроенным чипом, на котором содержится информация о владельце, в ЕС называли важным шагом к большей безопасности и надежности европейских паспортов. Более того, это является одним из пунктов общеевропейской программы по борьбе с оргпреступностью и терроризмом.

Однако чипы в паспортах нового образца могут быть взломаны, а информация на них скопирована, заблокирована или подделана. На пресс-конференции в Лос-Анджелесе было продемонстрировано специальное устройство. Оно может перехватывать радиосигналы с чипов, которые, как утверждают разработчики биометрических паспортов, уловить невозможно.

Хакеры, таким образом, показали, что в очередной раз оказались сильнее. Впрочем, разработчики нового устройства надеются, что правительство и промышленность будут общаться с ними и смогут придти к разумному компромиссу.

Как сообщает «Эхо Москвы», портативное устройство для перехвата радиосигналов биометрических паспортов будет доработано в течении полугода. Однако массово производиться оно не будет.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть