Медведев назначил главных полицейских Ставрополья, Дагестана и КБР

30.03.2011, 11.20

Президент РФ Дмитрий Медведев определился с тем, кто возглавит обновленные правоохранительные регионы юга России. В среду он распределил сразу четыре высоких полицейских поста - глав МВД Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Дагестана и Ставропольского края.

Глава государства переназначил полковника полиции Жаудата Ахметханова министром внутренних дел по Карачаево-Черкесии, а полковника полиции Сергея Васильева - главой МВД Кабардино-Балкарии, сообщает пресс-служба Кремля.

Ахметханов занимает должность министра внутренних дел по КЧР с 29 мая 2010 года, Васильев возглавляет МВД Кабардино-Балкарии с 19 ноября 2010 года.

"Президент РФ Дмитрий Медведев своим указом назначил: полковника полиции Ахметханова Жаудата Юсуповича - министром внутренних дел по Карачаево-Черкесской Республике, освободив его от занимаемой должности; полковника полиции Васильева Сергея Валентиновича - министром внутренних дел по Кабардино-Балкарской Республике", освободив его от занимаемой должности", - сообщила в среду пресс-служба главы государства.

Медведев также назначил Александра Горового начальником ГУ МВД России по Ставропольскому краю, а на пост главы МВД Дагестана Абдурашида Магомедова.

В рамках реформы МВД РФ был принят закон "О полиции", он вступил в силу 1 марта. Документ, в частности, предусматривает переименование милиции в полицию, а также усиление общественного контроля за ведомством.

Территориальные управления МВД внутренних дел в рамках проходящей реформы преобразуются в управления этого министерства по субъектам РФ, а сотрудники проходят переаттестацию, чтобы получить полицейские звания.

В ходе реформы МВД к 2012 году планируется сократить 22% личного состава. С 1 марта в министерстве приступили к проведению внеочередной переаттестации. 50 милицейских чиновников высшего звена уже уволены президентом с начала реформы ведомства, еще столько же руководящих сотрудников МВД могут в скором времени лишиться должностей.

Для не прошедших переаттестацию сотрудников министерство готовит программу переподготовки, а для одобренных кандидатов президент Медведев уже внес в Госдуму законопроект о социальных гарантиях.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть