Владимир Путин удостоен высшей награды Сербской православной церкви

25.03.2011, 11.00

Премьер-министр РФ Владимир Путин во время визита в Белград удостоен Ордена Святого Саввы – высшей награды Сербской православной церкви. Главе российского правительства ее вручил предстоятель СПЦ патриарх Ириней, с которым Путин встретился в храме Святого Саввы, самом крупном в Сербии.

Посещение храма стало последним пунктом в программе визита Путина в Белград, где в среду он провел встречи с президентом и премьером страны, а также с членами национального парламента.

К собору глава правительства прибыл под звон колоколов и аплодисменты встречавших его прихожан. Патриарх вручил Путину орден и грамоту, которая объясняет его статус. Первоначально Сербская церковь планировала вручить эту награду Путину еще в 2007 году, однако тогда это не получилось из-за смерти прежнего предстоятеля СПЦ.

После этого Путин и Ириней прошли в храм, где их, несмотря на поздний вечер, ожидали многочисленные верующие. Многие их них, особенно молодежь, скандировали лозунги в поддержку России /"Живе Русиа!"/ и российского премьера /"Долгие лета Путину!"/.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть