Россия предлагает создать антинаркотическую коалицию

23.03.2011, 17.01

Создать широкую международную коалицию для отражения исходящей из Афганистана наркоугрозы призвал председатель антинаркотического комитета России Виктор Иванов. Выступая на сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене, он отметил, что последние международные программы по борьбе с производством запрещенных средств оказались неэффективными, и предложил выработать новую стратегию.

"Совершенно очевидно, что мировым сообществом сделано немало на направлении системной антинаркотической дипломатии. Но сегодня пришла пора переходить принципиально и качественно к новому пятилетнему плану ликвидации афганского наркопроизводства под эгидой Организации Объединенных Наций. Россия и Европейский союз могли бы выступить лидерами этой коалиции", - сказал Виктор Иванов.

Структура, которую предлагает создать Россия, будет координировать усилия стран по борьбе с наркотиками. У многих стран есть свой план предотвращения и ликвидации незаконного распространения психотропных средств. Но для максимально эффективного использования всех ресурсов, которые есть у мирового сообщества, необходима "симфония усилий". При этом роль "дирижера" Россия готова взять на себя.

Кроме того, по мнению России, Совету Безопасности ООН следует квалифицировать афганское наркопроизводство как "угрозу международному миру и безопасности". Такая международно-правовая оценка создаст необходимый легитимный формат для действий мирового сообщества. В санкционный список ООН должны быть внесены имена тех, кто предоставляет свои земли под маковые плантации, а счета наркодельцов "заморожены" по всему миру.

Россия также считает, в мандат международных сил в Афганистане должна войти обязанность уничтожения плантаций опийного мака. Их площадь после вторжения в страну войск коалиции во главе с США в 2001 году увеличилась в разы.

Афганистан сегодня занимает первое место в мире по производству опиатов. Тамошние крестьяне предпочитают выращивать мак и марихуану, а не сельскохозяйственные культуры. При этом со стороны мирового сообщества, в том числе и России, Афганистану поставляется мука и зерно, чтобы предотвратить массовый голод среди населения. Ситуацию необходимо менять в корне. Надо сделать так, чтобы наркотики было не только опасно, но и невыгодно производить и распространять.

В большой степени этому будет способствовать понижение спроса на дурманящее зелье, считает президент Российского благотворительного Фонда "Нет алкоголизму и наркомании", член Общественной палаты РФ Олег Зыков: "Безусловно, наркорынок - это тоже рынок. И именно спрос определяет предложение. Если снижается спрос на психоактивные вещества, то это ведёт в конце концов к снижению предложения. Что для этого делать? Нужна первичная профилактика среди населения, связанная с технологиями внедрения здорового образа жизни. Есть вторичная профилактика, которая, прежде всего, связана с группами риска, в частности с детьми. Ну и наконец третичная профилактика, связанная с помощью людям, которые имеют уже зависимость: это развитие лечебниц, групп самопомощи, помощь человеку в поисках альтернативы употребления алкоголя и наркотиков".

Только комплекс мер в борьбе с наркотической угрозой даст долгожданный эффект, уверены эксперты. А до тех пор от смертоносного зелья будут гибнуть люди. По данным медиков, только в европейских странах за последние 10 лет наркотики уничтожили миллион человек. Количество же искалеченных судеб не подсчитывал никто. Но понятно, что их в разы больше.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть