Британские власти хотят сократить число иностранных студентов на 25%

23.03.2011, 12.10

Власти Великобритании принимают весьма спорные решения на введения новых ограничение на въезд иностранцев в страну. Руководители этого государства планируют на четверть сократить количество приезжающих студентов.

Данные меры, призванные остановить в стране нелегальную иммиграцию, будут введены с апреля 2012 года. О планах Великобритании сократить квоту на студентов из других стран заявил министр внутренних дел Тереза Мэй.

Она рассказала, что в результате число студентов-иностранцев, а также членов их семей будет значительно сокращено и составит не более 100 тысяч человек в год. "Эти меры остановят студентов-обманщиков, которые учатся на бессмысленных курсах в фальшивых колледжах", - пояснила Мэй, которая накануне выступила в Палате общин.

Отметим, что о своих намерениях по пересмотру всей системы выдачи студенческих виз Великобритания объявила еще в декабре прошлого года, так как в статусе студентов в страну прибывает две трети всех мигрантов. Это направление, безусловно, является ключевым для иммиграционной реформы, которую МВД затеяло еще прошлой осенью, чтобы тем самым установить гораздо более жесткие лимиты для приезжих из стран, которые не входят в Европейский союз.

Другой немаловажной особенностью новых изменений будет обязательное наличие английского языка у тех, кто едет получать в Великобританию университетское образование. В функции пограничного агентства Соединенного Королевства будут добавлены возможности отказывать в визе приезжающим, не способным без помощи переводчика изъяснятся на английском языке. Также уточняется, что каких-либо конкретных стандартов МВД до сих пор не вводит, а университеты смогут самостоятельно принимать решение о минимально необходимом уровне владения государственным языком в зависимости от специальности.

Помимо всего прочего, законодатели Великобритании выступают с инициативой по ужесточению правила, которое позволяет студентам из стран, не являющихся членами ЕС, по окончании обучения в вузе остаться для дальнейшего проживания на "туманном Альбионе". Такое право будут удостаиваться только те, кто ранее получит предложение от работадателя-спонсора. Выпускники будут должны найти работу с заработной платой не менее 20 тысяч фунтов или 32 тысяч долларов в год. Автоматически в стране перестает действовать схема, благодаря которой ранее выпускники могли в течении двух лет спокойно искать работу в Великобритании.

Еще одной немало важной особенностью изменения законодательства Англии, станет то, что возможность привозить в страну родственников получат только аспиранты. В настоящее же время данным правом обладают абсолютно все студенты, которые проходят обучение в Великобритании на длительной основе.

Глава британского МВД уточнила особенности новых правил. Она отметила, что иностранные студенты вносят огромный вклад в британскую экономику, но власти хотят быть абсолютно уверенными, что принимают "только самых талантливых" - на это, по ее словам, и направлена новая система.

В свою очередь администрация некоторых вузов уже выступила с резкой критикой новых инициатив правительства страны. Британский Институт высшего образования сообщает, что из-за сокращения квот на студенческие визы университеты и колледжи страны могут потерять порядка 1,6 миллиарда долларов в год.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть