Россия в ночь на 27 марта в последний раз перейдет на "летнее" время

22.03.2011, 14.19

Россияне в предстоящие выходные в последний раз перейдут на "летнее" время. В ночь на воскресенье 27 марта стрелки всех часов страны будут переведены на один час вперед, сообщили сегодня в Росстандарте.

"В соответствии с порядком исчисления времени, определенным правительством РФ, 27 марта 2011 года на территории России начинается период действия "летнего" времени, - говорится в сообщении ведомства. - В связи с этим стрелки часов на всей территории РФ в 2 часа 27 марта /по местному времени/ переводятся на один час вперед".

Президент России Дмитрий Медведев 8 февраля нынешнего года объявил о решении отменить с осени 2011 г переход на "зимнее" время и дал соответствующее поручение правительству РФ. Он подчеркнул, что "необходимость адаптироваться /к переводу стрелок часов/ связана и со стрессом, и с заболеваниями". Д.Медведев уверен, что отмена такого перехода будет полезной. Проблема перехода на "летнее-зимнее" время, отметил президент, касается всех людей.

Он напомнил, что в своем послании Федеральному Собранию в 2009 г говорил на эту тему, которая стала предметом серьезных исследований. "Мы, действительно, привыкли каждую весну и осень переводить стрелки часов и по привычке на это ругаться, потому что реально нарушается биоритм человеческий, всех это раздражает, все либо просыпают, либо просыпаются рано и не знают, куда себя деть в течение лишнего часа. Ну, я уж не говорю о несчастных коровах и других животных, которые не понимают перевода часов и не понимают, почему доярки приходят к ним в другое время", - сказал Д.Медведев.

Установление повсеместно в стране "летнего" времени, подчеркнул президент, будет полезным. Он добавил, что решение об отмене перехода было принято исходя из этих соображений.

"Мы не будем переходить на "зимнее" /время/, мы один раз еще испытаем неприятность, потому что как раз переход на "летнее" время всегда - это уменьшение сна на один час, но после этого неприятности закончатся. В то же время у нас будет пролонгированный светлый день. Мне кажется, что это было бы интересно и для нашей страны в общем и целом, скорее, полезно. Меня, во всяком случае, люди об этом неоднократно просили", - сказал Д.Медведев.

В России впервые сезонный перевод часов был осуществлен 1 июля 1917 г в соответствии с декретом Временного правительства. В мире сейчас такой перевод осуществляют около 70 стран мира.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть