Гейтс призвал Россию подумать об участии в коалициях

21.03.2011, 14.06

Российская Федерация должна найти форму участия своих вооруженных сил в международных коалициях, считает министр обороны США Роберт Гейтс в Петербурге.

«Я призываю вас и ваше руководство подумать, в какой форме российские военные могли бы действовать в рамках международных коалиций», - сказал Гейтс, выступая перед слушателями Военно-морской академии им. Кузнецова.

Напомним, что ранее Россия отказалась от участия в военной операции против Ливии, а МИД РФ призвал прекратить удары по невоенным объектам в этой стране.

В выступлении Гейтс также затронул проблему ПРО. «У России до сих пор имеются сомнения… Тем не менее, обе стороны намерены преодолеть эти трудности», - сказал глава Пентагона.

Отметим, в марте текущего года проблему ПРО обсудили президент России Дмитрий Медведев и вице-президент США Джозеф Байден во время визита высокопоставленного американского чиновника в Россию.

Сегодня с официальным визитом в Россию прибыл Роберт Гейтс. Планируется, что 22 марта в Москве пройдут российско-американские переговоры с участием Гейтса и министра обороны РФ Анатолия Сердюкова.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть