В Риге прошло шествие ветеранов легиона "Ваффен СС"

16.03.2011, 17.29

Около тысячи ветеранов латышского легиона Waffen-SS и их сторонников-радикалов с государственными флагами и цветами в руках устроили в среду шествие к памятнику Свободы в центре Риги, чтобы почтить память воевавших на стороне фашистской Германии.

У главного монумента страны их встретили порядка 100 местных русскоязычных антифашистов, которые проводили акцию «Против прославления фашизма в Латвии». Впервые за десять лет во время шествия легионеров и акции антифашистов никто не был задержан, стычек не было, сообщается со ссылкой на местную полицию.

Как отметила представитель полиции Сигита Пилдава, число участников шествия в этом году выросло, а в пикете антифашистов, по ее словам, участвовало несколько десятков человек, как и в прошлые годы. Идеологические противники не ввязывались в конфликты, поэтому полицейским не пришлось кого-либо задерживать.

Между тем, антифашисты встретили участников шествия слоганами «Фашисты» и «Мир без нацизма». В руках у них были плакаты «За вами – кровь и смерть!» и «Легионеры – позорное пятно Латвии».Среди участников шествия, которым кричали эти обидные слова, было много депутатов парламента Латвии от оппозиционного националистического объединения «Отечеству и свободе».

Во избежание столкновений площадь вокруг памятника Свободы была огорожена металлическими барьерами, а между участниками двух акций выстроились сотрудники органов правопорядка.

Отметим, что ранее Рижская дума запретила проведение мероприятий 16 марта, чтобы предотвратить возможность провокаций, которые могут привести к массовым беспорядкам, но административный районный суд отменил запрет думы

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть