Турция планирует повысить товарооборот с РФ

16.03.2011, 14.25

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган надеется, что товарооборот с Россией за пять лет достигнет отметки в 100 миллиардов долларов. Об этом он заявил сегодня, выступая с лекцией в МГИМО.

"Намерены за пять лет увеличить взаимный товарооборот до 100 миллиардов долларов, - цитируют Эрдоган Голос России. - Мы это обязательно сделаем".

По его словам, российские туристы занимают второе место по посещению Турции после граждан Германии. Он выразил надежду на то, что в связи с последними событиями на Ближнем Востоке и в Северной Африке эта цифра еще увеличится.

Отметим, что сегодня состоится вторая встреча президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Турции Реджеп Тайип Эрдоган в рамках его визита в Россию.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, "ведущее место на заседании Совета сотрудничества высшего уровня между РФ и Турцией (ССВУ) займет обсуждение торгово-экономической тематики – одной из главных "несущих конструкций" двусторонних связей", - отметили в пресс-службе. "Опираясь на ранее достигнутые договоренности и богатый опыт эффективного взаимодействия, стороны намерены придать новый мощный импульс многоплановому партнерству России и Турции", - подчеркнули в Кремле. "В частности, на переговорах предполагается рассмотреть возможности дополнительной активизации совместной работы в высокотехнологичных отраслях, таких как авиация, космические программы", - полагают в пресс-службе президента РФ.

На сегодня также запланирована встреча Эрдогана с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть