На Землю с МКС вернулись трое космонавтов

16.03.2011, 12.45

Космический корабль "Союз ТМА-М" успешно приземлился сегодня в Казахстане в 86 километрах севернее города Аркалык, сообщается в онлайн-трансляции на сайте NASA. Посадка состоялась в 10:54 по московскому времени.

На борту аппарата на Землю вернулись российские космонавты Александр Калери и Олег Скрипочка, а также астронавт NASA Скотт Келли. На Международной космической станции они провели 159 дней. За это время они приняли шаттл "Дискавери", европейский грузовик ATV-2, японский грузовик HTV-2, а также два российских "Прогресса". Сообщается, что космонавты и астронавт чувствуют себя нормально.

Отметим, что "Союз ТМА-М" - первый в своей серии пилотируемый корабль, на котором установлена усовершенствованная электроника. Так, например, вместо аналоговой телеметрической системы используется цифровая, а бортовой компьютер относится к классу ЦВМ-101 - более совершенному, чем машины, стоявшие на предыдущих поколениях "Союзов".

Ранее были опасения, что спуск может пройти по баллистической траектории с большими перегрузками. Поводом для этих опасений стал отказ блока преобразования аналоговых сигналов после расстыковки с космической станцией. Опасения, однако, не оправдались.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть