Медведеву предложили программу перезапуска демократии

16.03.2011, 09.44

У президента РФ Дмитрия Медведева в ходе второго президентского срока есть шанс провести подлинную модернизацию России. К такому выводу пришли эксперты Института современного развития (ИНСОР) в новом докладе "Обретение будущего. Стратегия 2012. Конспект".

"Это попытка создать предвыборную программу, надеюсь, что для президента Медведева", - сказал во вторник на презентации доклада руководитель ИНСОР Игорь Юргенс. При этом он выразил надежду, что Медведев, который является председателем попечительского совета ИНСОР, примет решение идти на второй президентский срок. "Истинная модернизация, как ни странно, начинается с искренности, совести и доверия. Страна не двинется вперед, пока в ней царят страх, взаимное презрение, воровство и взяточничество, мошенничество и рэкет, деловой цинизм. Обретение будущего требует силых духа граждан и нации, а не окормления пиаром и "духовной" стадности", - зачитал Юргенс цитату из доклада. "Мы работали не по заказу", - сказал он, отметив, что ни один из авторов доклада не испытывал давления, понимая, при этом, что приходится идти "против правительственного мэйнстрима".

Авторы доклада заявили, что "модернизация в России должна быть глубокой, системной и форсированной, ее придется проводить в условиях, когда текущая конъюнктура располагает к прямо противоположному". "Спасти положение может только политическая воля, ответственность элит и раскрепощение энергии общества", - считают эксперты ИНСОРа.

Они также пришли к выводу, что российская демократия нуждается в "перезапуске". "Это означает отказ от неконституционных практик "управления" демократией, тотальное возвращение института выборов на всех этажах политической системы, отделение представительной и судебной власти от исполнительной, установление режима политической и коммуникативной свободы с помощью интенсивного развития институтов прямой демократии и гражданского общества", - говорится в докладе.

В ИНСОР считают, что необходима политическая воля высшего руководства страны: только она может послать "бюрократии достаточно сильные сигналы и добиться реализации задуманного". Кроме того, эксперты ИНСОР предлагают кардинально сократить полномочия и функции органов власти и управления, подчинить деятельность власти административным регламентам и провести публичную ревизию экономической деятельности всех органов власти и аффилированных негосударственных структур.

В сфере обороны и безопасности эксперты ИНСОР предлагают перейти до истечения президентского срока в 2018 году к формированию Вооруженных сил на добровольной основе. "Армия, формируемая на добровольческой основе - это прекращение войны государства с демографией и потребностями экономики в трудовых ресурсах", - говорится в докладе.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть