КНДР готова вернуться к ядерным переговорам

15.03.2011, 17.20

КНДР в случае возобновления переговоров с "шестеркой" готова обсуждать свою ядерную программу, не выдвигая "предварительных условий", сообщается во вторник со ссылкой на северокорейские СМИ.

Представители КНДР на встрече с заместителем главы МИД РФ Алексеем Бородавкиным в Пхеньяне также заявили, что при проведении таких переговоров они рассчитывают на "принцип ответных действий".

Напомним, северокорейская ядерная программа уже несколько лет находится в центре внимания международного сообщества. Северная Корея объявила себя "ядерной державой" в 2005 году, в 2006 и 2009 годах провела ядерные испытания, на которые Совет безопасности ООН отреагировал санкциями. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержится требование к КНДР не проводить более ядерных испытаний и запусков баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к шестисторонним переговорам по денуклеаризации Корейского полуострова (с участием Северной и Южной Кореи, РФ, США, КНР, Японии).

В конце ноября 2010 года КНДР официально подтвердила расширение своей ядерной программы, заявив о нескольких тысячах действующих центрифуг на предприятии по обогащению урана в Йонбёне. Инспекторы МАГАТЭ наблюдали за деятельностью в Йонбёне до апреля 2009 года, когда КНДР прекратила все сотрудничество с агентством и выслала его специалистов с территории страны.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть