МИД РФ приветствует решение минского суда, освободившего двух россиян

11.03.2011, 17.40

МИД России приветствует решение белорусского суда, освободившего двух россиян, обвинявшихся в участии в беспорядках в Минске 19 декабря.

«Главное, Артем Бреус и Иван Гапонов находятся на свободе, и это вызывает у нас чувство удовлетворения», - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, отвечая на вопрос СМИ в пятницу.

В своем ответе, размещенном на сайте ведомства, российский дипломат напомнил, что МИД внимательно следил за ходом судебных заседаний и высказывался в пользу справедливого и объективного решения при полном обеспечении прав российских граждан.

«Сейчас не буду говорить о подоплеке вынесенного судом вердикта - наши аргументы неоднократно излагались и хорошо известны белорусским партнерам», - подчеркнул Александр Лукашевич.

Минский суд 10 марта вынес решение по делу двух россиян - Артема Бреуса и Ивана Гапонова, назначив им наказание в виде штрафа в размере около 3,5 тыс. долларов, и освободил их из-под стражи. Судья сказала, что они признаны виновными по предъявленному им обвинению по статье "массовые беспорядки" Уголовного кодекса Белоруссии.

Артем Бреус и Иван Гапонов были задержаны 19 декабря прошлого года, белорусские власти обвинили их в участии в массовых беспорядках в Минске после президентских выборов.

Освобожденные из под стражи, россияне заявили, что будут обжаловать приговор. «Мы на свободе, мы довольны, но мы будем обжаловать этот приговор», - заявил Бреус журналистам после освобождения из-под стражи в зале суда.

Отвечая на вопросы журналистов о том, какие были условия в СИЗО, Бреус сказал: «Условия были приемлемыми». При этом он добавил, что «в СИЗО были угрозы применения физической силы, но физическую силу не применяли». Бреус также заявил, что «не собирается уезжать пока из Белоруссии, ведь у нас подписка о невыезде».

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть