Далай-лама уходит с поста главы правительства Тибета в изгнании

10.03.2011, 15.44

Далай-лама сообщил, что в понедельник он выступит в действующем в изгнании парламенте Тибета и объявит об уходе со своих политических постов. По его словам, он давно планировал поделиться властью.

"Еще в 1960-е годы я неоднократно подчеркивал, что тибетцам нужен лидер, свободно избранный народом, и ему я мог бы передать власть. Теперь явно настало время осуществить этот замысел", - сказал Далай-лама, выступая в индийском городе Дхарамсала, где он живет в эмиграции с 1959 года.

Как передает из Дели корреспондент Би-би-си Марк Дамметт, среди тибетцев нет фигуры, сопоставимой с Далай-ламой по духовному и политическому авторитету.

Далай-лама возглавлял тибетское правительство в изгнании все время после подавления тибетского восстания 1959 года китайскими войсками.

В четверг на церемонии по случаю очередной годовщины этих событий Далай-лама подчеркнул, что добивается от Китая не независимости Тибета, но реальной, а не бутафорской автономии.

В настоящее время, говорят этнические тибетцы, в Тибетском автономном районе КНР доминируют именно китайцы-хань. Далай-лама призвал Пекин двигаться к большей демократии, если он хочет "заслужить уважение и доверие мирового сообщества".

"Чтобы заслужить такое уважение, лидеры Китая должны расширять прозрачность, и их действия должны соответствовать их словам. А для этого необходима свобода самовыражения и свобода прессы", - указал он.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть