Россияне едут отдыхать в Египет вопреки запретам

09.03.2011, 16.44

В аэропорт египетского курорта Хургада накануне прибыла группа россиян, воспользовавшись регулярным рейсом «Аэрофлота» Москва - Хургада - Луанда (Ангола). По данным египетских СМИ, это первые туристы из России, приехавшие после выданных МИД России рекомендаций о нежелательности поездок в Египет.

По информации СМИ, россияне в количестве от 38 до 75 человек прибыли не от каких-либо турфирм, а частным образом. «Билеты на рейс Москва - Луанда с остановкой в Хургаде находятся в свободной продаже. Люди прибыли частным образом. Мы не можем утверждать, что это туристы. Люди могут приехать к семьям или по делам», - подчеркнул источник в международном аэропорту Хургады РИА Новости.

В связи с народными волнениями, охватившими Египет в конце января этого года и приведшими к отставке президента Хосни Мубарака, многие страны рекомендовали своим гражданам временно отказаться от поездок в эту страну. 29 января согласно приказу Федерального агентства по туризму туроператоры временно до 28 февраля остановили продажи туров в Египет. Ожидалось, что в начале марта МИД снимет свои рекомендации относительно нежелательности поездок россиян в Египет вообще или, по крайней мере, на курорты этой страны, однако смягчения позиции МИД России не произошло.

В связи с внутренним политическим кризисом и беспорядками потери Египта в туристической отрасли приблизились к миллиарду долларов. Без работы остались сотрудники ряда туристических компаний, отелей и ресторанов. Между тем, туристические власти Египта ожидают, что поток туристов вернется к докризисным показателям уже в середине марта.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть