Расходы на транспортную безопасность включат в стоимость билетов

28.02.2011, 16.52

Расходы на обслуживание и закупку металлодетекторов и другого оборудования обеспечивающего безопасность, установленного после распоряжения президента России Дмитрия Медведева на вокзалах Москвы и Санкт-Петербурга, погасят сами пассажиры, сообщает «Русская служба новостей» со ссылкой на Федеральную службу по тарифам.

Расходы предполагается включить в стоимость билетов с 2012 года. Решение об этом примут в марте — апреле. В то же время в Федеральной службе по тарифам отметили, что нововведение увеличит цену билетов примерно на 2%. По словам чиновников, затраты на безопасность частично покроют субсидии из бюджета.

По данным РСН, РЖД потратит на безопасность 846,8 миллионов рублей. Всего в России около 400 000 объектов железнодорожной инфраструктуры. На один вокзал в среднем необходимо 165 миллионов рублей. Ранее глава РЖД Владимир Якунин отчитался перед президентом Медведевым об установке 106 рамок на вокзалах в Москве, Петербурге и Твери.

Обеспечение безопасности взволновало президента Медведева с 24 января, когда в зале прилетов «Домодедово» взорвался смертник. Досталось, в первую очередь, транспортным милиционерам и руководству аэропорта, после волна увольнений и выговоров дошла до офицеров ФСБ. Торжественный металлоискатель, устанавливать которые Медведев потребовал еще после терактов 29 марта на «Лубянке» и «Парке культуры», установили в три дня. Глава МВД Рашид Нургалиев обзавелся новым заместителем, который теперь отвечает за безопасность на транспорте — генерал-полковником Виктором Кирьяновым.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть