В Кремле президент России вручил государственные награды

22.02.2011, 10.55

Вчера Дмитрий Медведев вручил госнаграды военным, артистам, ученым, общественным деятелям, а также гражданам, сумевшим проявить себя в экстремальных условиях.

"Вы с честью занимаетесь любимым делом, делаете его исключительно профессионально, являетесь вполне реальным примером для огромного количества наших граждан, - обратился президент к награждаемым. - История конкретного жизненного успеха - это всегда пример для молодежи", сообщает NEWS.BCM.ru.

Накануне 23 февраля Медведев не скупился на добрые слова в адрес военных. Старейшему из награжденных, который готовится отметить в марте 100-летний юбилей, десантнику Алексею Соколову довелось участвовать в Советско-финляндской и Второй мировой войнах, однако он по-прежнему "в строю" и занимается патриотическим воспитанием молодого поколения. "Россия всегда будет помнить стойкость и самопожертвование солдат Великой Отечественной войны, а их пример должен оставаться безусловным нравственным ориентиром для всех поколений наших граждан", - заявил Медведев.

Звезду Героя России получил капитан 1 ранга, командир соединения подлодок стратегического назначения Северного флота Александр Моисеев. Под его руководством были успешно проведены испытания новейшего оружия и ряд ракетных пусков. Среди многочисленных заслуг Моисеева - 30-дневный переход с Северного флота на Тихоокеанский без всплытия на атомном подводном ракетоносце "Рязань". А в 1998 году с борта ракетного крейсера, которым командовал офицер, на околоземную орбиту были запущены два космических аппарата. "Для военных людей всегда было, есть и будет на первом месте ощущение собственного долга, сопричастности к процессам, которые происходят в стране, ответственности за ее безопасность. Такое отношение к ратному труду обычно и отмечается государственными наградами", - заявил президент.

Не всем героям, однако, было суждено принять участие в церемонии. Президент передал Золотую звезду Героя России родителям 19-летнего матроса Цыденжапова, спасшего экипаж миноносца "Быстрый" ценой своей жизни. "Конечно, никакие слова утешения не способны облегчить вашу боль, но я всем сердцем разделяю вашу утрату и очень сожалею, что жизнь вашего сына Алдара оборвалась так рано и внезапно, - обратился Медведев к родителям моряка. - Хотел бы специально отметить, что она оборвалась не напрасно. Он действительно спас огромное количество людей. Это и есть героизм".

Российская газета отмечает, глава государства вручил орден "За заслуги перед Отечеством" II степени артисту театра "Современник" Валентину Гафту. Орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени награжден гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст. А предприниматель, глава попечительского совета культурно-исторического фонда "Связь времен" Виктор Вексельберг удостоился ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Госнаграды получили также несколько человек, проявившие себя при ликвидации аварий и тушении пожаров.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть