ООН выставила Израилю счет на 30 миллионов долларов

30.11.2006, 00.00
Израильская блокада сектора Газа нанесла экономике Палестинской автономии ущерб в размере, по меньшей мере, 30 миллионов долларов. Такие данные содержатся в докладе международных экспертов ООН.

Представители ООН, в частности отметили, что приостановка работы пограничных КПП, предпринятая Израилем в ответ на похищение 25 июня капрала Гилада Шалита, привела к резкому скачку безработицы в секторе Газа, которая увеличилась с 33,1 процента в 2005 году до 41,8 процента в 2006.

Авторы доклада также считают, что Израиль всячески препятствует строительству в секторе Газа морской гавани и аэропорта, что значительно затрудняет экспортные поставки из Палестинской автономии и тормозит развитие ее экономики. В целом, эксперты ООН выразили свое недовольство "несоблюдением ряда гуманитарных договоренностей со стороны Израиля".

Со своей стороны, израильские дипломаты и официальные лица возлагают всю ответственность за сложную гуманитарную обстановку в Палестинской автономии на ее руководство, которое не желает бороться с террором, и подчеркивают, что закрытие КПП на границе сектора Газа продиктовано требованиями безопасности.

Сообщается, что госсекретарь США Кондолизза Райс, прибывшая в Израиль, уже получила экземпляр доклада ООН и намеревается обсудить вопрос функционирования пограничных КПП на переговорах с премьер-министром Эхудом Ольмертом.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть