В Триполи подожгли здание правительства

21.02.2011, 14.11

В столице Ливии Триполи протестующие подожгли здания правительственного комплекса. Поджоги происходили в ночь на понедельник, 21 февраля. Пострадали также полицейские участки.

Был разграблен офис государственного телеканала. Нападению также подвергся офис радиостанции "Аль-Шабабия". Их вещание вечером в воскресенье было прервано, однако утром в понедельник возобновилось.

С вечера 20 февраля происходили столкновения между силами безопасности и протестующими, которые пытались взять контроль над центром города. Сообщается о выстрелах снайперов с крыш домов и о том, что сторонники лидера страны Муаммара Каддафи стреляли из автомобилей, двигавшихся с большой скоростью.

Столкновения продолжались до рассвета. Сообщений о жертвах пока нет.

Ранее появлялась информация, согласно которой Каддафи мог покинуть Ливию.

Сын ливийского лидера Саиф аль-Ислам Каддафи рассказал, что в стране были захвачены несколько армейских баз и военная техника, в том числе, танки. На сторону протестующих, как сообщали агентства, стали переходить отдельные подразделения ливийской армии и полиции.

Посол Ливии при Лиге арабских государств Абдель Монеим аль-Хони (Abdel Moneim al-Honi) 20 февраля ушел в отставку, заявив о поддержке "революции". Посол Ливии в Китае Хусейн Садик (Hussein Sadiq) также сложил с себя полномочия и призвал весь дипломатический корпус Ливии уйти в отставку.

Всего в Ливии с 15 февраля, когда в стране начались акции протеста, по данным правозащитников, погибли 233 человека. Власти страны называют происходящее заговором исламских экстремистов.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть