Страны Персидского залива солидарны с властями Бахрейна

18.02.2011, 12.58

Внешнеполитические ведомства нефтедобывающих монархий Персидского залива заявили о полной поддержке властям Бахрейна. Напомним, в эти дни там проходят массовые антиправительственные акции протеста. Страны-соседи выступили против любого внешнего вмешательства в дела королевства, сообщает в пятницу эмиратское информационное агентство ВАМ.

На состоявшейся накануне в Манаме чрезвычайной сессии Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) главы МИД стран-членов организации (помимо Бахрейна, сюда входят Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Катар и Оман) заявили, что "все представители ССАГПЗ в едином строю выступят против любой опасности", угрожающей кому-либо из членов организации".

Совет подтвердил "полную поддержку Бахрейну в области политики, экономики, безопасности и обороны", назвав при этом сохранение стабильности и безопасности королевства "коллективной ответственностью".

Главы внешнеполитических ведомств государств-членов ССАГПЗ также выступили "против любого иностранного вмешательства в дела Бахрейна", подчеркнув, что они рассматривают "подрыв безопасности и стабильности королевства как посягательство на безопасность и стабильность всех стран, входящих в ССАГПЗ".

Отметим, что выступления в небольшом островном королевстве Бахрейн происходят на фоне антиправительственных манифестаций, охвативших целый ряд стран региона, в числе которых Тунис, Египет, Йемен и Ливия.


Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть