Японские китобои приостановили промысел из-за экологов

18.02.2011, 11.25

Японские китобои приостановили охоту на самых больших обитателей планеты из-за агрессивного поведения экологов.

По словам представителей японского министерства рыболовства, промысел на китов в этом году может закончиться раньше, чем предполагалось.

Активисты из американской радикальной экологической группы Sea Sheperd Conservation Society преследовали японские суда в течение нескольких месяцев, мешая промыслу.

Представитель японского министерства рыболовства Тацуа Накаоку заявил, что судно ""Нишин Мару", преследуемое Sea Sheperd, приостановило свою деятельность с 10 февраля для того, чтобы "обеспечить безопасность" команды.

По информации японских СМИ, правительство расценивает ситуацию как опасную, поскольку она может привести к жертвам. Токио готовится отозвать флот и закончить охоту ранее намеченного срока.

Япония, наряду с Исландией и Норвегией, является одной из трех стран, которые ежегодно убивают сотни китов. Японское правительство защищает практику промысла китов, мотивируя это культурными традициями страны.

Япония не ведет промышленную охоту на китов с 1986 года, однако международное законодательство позволяет судам этой страны проводить ограниченное количество китобойных рейдов.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть