Бельгия установила мировой рекорд - 249 дней без правительства

17.02.2011, 17.07

Бельгия установила сегодня мировой рекорд - 249 дней без правительства и правящей парламентской коалиции. Таким образом, это единственное в мире федеральное королевство отобрало пальму первенства у Ирака, где после свержения Саддама Хусейна американские оккупационные силы смогли сформировать новую национальную администрацию за 248 дней.

Хотя бельгийские эксперты и СМИ считают свой рекорд с момента внеочередных парламентских выборов 13 июня 2010 г, когда начались безуспешные попытки найти компромисс между франкоязычными и нидерландскоязычными политическими партиями, в действительности ситуация выглядит гораздо хуже. Если считать весь период жизни страны без правительства, то с момента ухода в отставку кабинета министров Ива Летерма 24 апреля 2010 г прошло уже 299 дней. Причиной этой отставки стал острый кризис между двумя половинами страны - франкоязычной Валлонией и нидерландскоязычной Фландрией. Богатая Фландрия стремится получить больше автономии и более широкие полномочия в использовании средств от собранных на своей территории налогов, с чем категорически не согласна Валлония, до 30 проц социальных расходов которой покрывается за счет трансфертов средств из Фландрии через федеральный бюджет.

Переговорный процесс о создании коалиции вплоть до сегодняшнего дня так и не сдвинулся с мертвой точки. В среду вечером шестой главный посредник на этих переговорах - лидер валлонского Реформаторского движения на аудиенции у короля бельгийцев Альберта Второго проинформировал монарха об отсутствии прогресса на переговорах и получил мандат на продолжение своей миссии.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть