Начался визит президента России в Италию

16.02.2011, 16.56

Сегодня президент Дмитрий Медведев прибыл в Италию. Там он откроет Год России в Италии и проведет переговоры с премьер-министром Сильвио Берлускони. Основными темами станут вопросы европейской безопасности и перспективы безвизового режима с ЕС.

Официальный визит президента России в Италию начнется неформально: в римском Дворце экспозиций Дмитрий Медведев откроет выставку художника Александра Дейнеки. Она станет первым культурным событием в рамках Года России в Италии. В течение следующих месяцев итальянцы смогут увидеть экспозиции самых известных русских музеев: Эрмитажа, Пушкинского и Третьяковской галереи. А осенью из Италии в Россию на гастроли приедет театр "Ла Скала".

В нынешний визит Дмитрия Медведева в Италию российская сторона собирается сделать акцент на культурном и гуманитарном сотрудничестве двух стран. Однако это не значит, что политика и экономика отойдут на второй план. В ходе переговоров с Берлускони российский лидер намерен поднять тему европейской безопасности, взаимоотношений России и НАТО, строительства секторальной ПРО.

В четверг, 17 февраля, Медведев вместе с супругой посетит Ватикан, где встретится с Папой Римским Бенедиктом XVI. Это будет уже вторая их встреча. Впервые на аудиенции у понтифика российский лидер побывал в 2009 году. Тогда он подарил Папе Римскому шкатулку с изображением храма Христа Спасителя и 22 тома Православной энциклопедии. Россия повысила статус своего присутствия в Ватикане, открыв в этом государстве свое посольство. Медведев и Бенедикт ХVI поговорят о проектах в сфере образования и межконфессиональных отношениях.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть