Тестирование школьников на наркотики станет обязательным

10.02.2011, 16.51

Тестирование школьников и студентов на наркотики в России должно проводиться на обязательной основе, заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, дискуссия по поводу того, должно ли проводиться тестирование на наркотики, и нужно ли его делать добровольным, следует прекратить.

«Что, мы будем разглагольствовать еще лет 15 о добровольности или недобровольности тестирования? Что значит добровольное тестирование? Мы рискуем потерять человека. Его нужно остановить, снять с иглы и вылечить», - сказал он.

Между тем, власти очередного российского региона выступили с инициативой тестирования на наркотики учащихся учебных заведений. В четверг УФСКН России по Приморскому краю сообщило, что в регионе утвержден перечень образовательных учреждений, ученики которых пройдут добровольное тестирование на наркотики, сообщает Особая буква.

В свою очередь, Онищенко считает, что обязательное тестирование на наркотики необходимо принимать на федеральном уровне.

«Распространение наркомании настолько высоко, что решение (о введении обязательного тестирования) должно приниматься на федеральном уровне. И инициативы региональных властей в этой сфере должны приветствоваться», - сообщил Онищенко.

Между тем, глава Роспотребнадзора недоумевает почему проверка на туберкулез, которую проводить раз в год призывают медики, не вызывает дискуссии, а тестирование на наркотики вызывает дискуссии о нарушениях прав человека.

«Почему-то никто не ставит вопрос о том, что школьников насильно сажают на иглу, здесь никто не усматривает нарушений прав человека. Когда мы хотим выявить наркозависимость раньше, чтобы помочь человеку, возникают циничные по своей форме разглагольствования о проблеме прав человека», - сообщил Онищенко.

По его мнению, результаты тестов на наркотики должны быть известны только близким студентов и школьников, а также врачам.

«У нас есть близкий опыт. Мы проводим тестирование на ВИЧ. И в целом уже 23 года удается сохранить и медицинскую тайну, и тайну конкретного человека», - сказал Онищенко.

Как сообщалось, в декабре прошлого года директор Федеральной службы РФ по наркоконтролю Виктор Иванов заявил, что тестирование школьников на наркотики при диспансеризации будет введено во всероссийском масштабе в ближайшее время.

«Сейчас - стадия принятия окончательного решения», - сообщил Иванов, отметив, что тестирование школьников на наркотики уже апробировано в ряде российских регионов, в частности, в Татарстане.

Между тем глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что инициатива введения тестирования детей и студентов на наркотики ее пугает.

«К сожалению, у нас очень часто добровольное становится принудительным», - сказала она. По словам Алексеевой, ключевой проблемой является не только раннее выявление наркомании, но и наличие в стране сети медицинских и реабилитационных центров, которые в состоянии вылечить человека.

По данным ФСКН, в России насчитывается до 5 миллионов наркоманов. Ежегодно, по информации ведомства, в РФ ежегодно до 100 тысяч человек умирают от заболеваний, связанных с наркотиками.

Как сообщали «Актуальные комментарии», в сентябре 2009 года на заседании Совета безопасности РФ было решено ввести в России тестирование школьников на наркотики. «Была серьезная дискуссия, президент поддержал необходимость внедрения ранней школьной диагностики», - отмечал по итогам мероприятия Виктор Иванов.

«Если подросток втянется в употребление наркотиков и будет употреблять их несколько лет, его излечить будет очень трудно», - обосновывал глава ФСКН важность ранней диагностики наркомании.

В июле прошлого года уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов выступил за введение тестирования школьников на наркотики, но пока как экспериментальной и постепенной меры.

По словам омбудсмена, в начале необходимо проводить такое тестирование в виде эксперимента, «и попробовать два варианта - обязательный и добровольный».

В октябре прошлого года тестирование школьников и студентов на употребление наркотиков в России было начато. Об этом сообщал глава ФСКН РФ Виктор Иванов.

«Этот вопрос в сентябре прошлого года на Совете безопасности получил положительное решение - такое тестирование проводить. На сегодняшний день тестирование проводится в целом ряде и школ, и в высших учебных заведениях, и в колледжах», - сказал Иванов.

По его словам, вопрос стоит в готовности проводить такое тестирование. «По сути, это не носит характер какой-то отдельной акции, какого-то отдельного тестирования, потому что мы, будучи заинтересованы в здоровье наших детей, проводим ежегодную диспансеризацию школьников на предмет возможных заболеваний - соматических, внутренних и т.д. Вопрос в наличии оборудования, чтобы биологический материал рассмотреть с точки зрения наличия в нем следов наркотиков», - отметил глава ФСКН.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть