Отмену зимнего времени поддерживает 60% россиян

10.02.2011, 16.21

Согласно опросу, проведённому Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, отмену перехода на зимнее время поддерживают 60% экономически активных россиян. Начиная с осени 2011 года в России больше не будут переводить стрелки часов на час назад, иными словами, переход на зимнее время будет упразднён.

По мнению большинства наших сограждан (60%), эта мера положительно скажется на здоровье и самочувствии людей: «Экономический эффект от этого перехода не такой уж большой. А людям приходится перестраивать свой организм...»; «Очень радостно, что прекратится это издевательство над здоровьем людей». Ранее за отказ от перевода часов высказывались 54% россиян.

В свою очередь 13% опрошенных считают, что президент принял неудачное решение, поскольку перевод стрелок помогал экономить электроэнергию, кроме того, в связи с отменой зимнего времени придётся «перенастраивать много оборудования».

Безразличие к данному вопросу демонстрирует 21% россиян: «Мне всё равно, я быстро привыкаю»; «Не чувствую особых неудобств». Интересно, что мужчин, спокойно относящихся к переводу часов, несколько больше, чем женщин (24% и 18% соответственно).

Затруднились с ответом 6% участников исследования. «Я не задумывался над этим, но, возможно, это будет лучше сказываться на биологических часах человека»; «Когда же уважаемый президент будет заниматься действительно важными проблемами? При такой расстановке приоритетов сложно ожидать эффективных решений».

Отметим, что некоторые респонденты, среди которых есть как сторонники, так и противники нововведения, недоумевают, почему в России решили отменить именно зимнее, а не летнее время: «Мы всегда переходили на летнее время, а изначальным было как раз зимнее время. И сдвигать порядок относительно астрономического времени, по-моему, не стоит. Оставлять надо зимнее время, а на летнее больше не переходить»; «Что значит «отмена перехода на зимнее время»? Мы всегда переходили на летнее, а зимнее соответствует принятому часовому поясу!»

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть