Россия разместит дополнительное вооружение на Курильских островах

10.02.2011, 09.41

Президент РФ Дмитрий Медведев обсудил экономическое развитие и обеспечение безопасности Курильских островов с главами министерств обороны и регионального развития.

Министр обороны Анатолий Сердюков сообщил следующее: "4 февраля по Вашему поручению посетил 18-ю пулемётно-артиллерийскую дивизию, заслушал доклад командира дивизии, где он доложил о состоянии боевой готовности, о тех мероприятиях, которые дивизия проводила на тот момент.

Эхо Москвы отмечает, дивизия расположена на двух островах, это Итуруп и Кунашир. Осмотрел там объекты казарменной зоны, социальные объекты, жилые дома, столовую, хлебозавод, продовольственный склад, посмотрел медицинские учреждения, которые находятся на территории наших воинских частей, плюс парковую зону, дизель-электрическую станцию, береговую инфраструктуру. Посмотрел, в каком состоянии находится вооружение. Со мной была достаточно представительная инспекция, которая фиксировала всё состояние.

Мы до конца этого месяца подготовим программу. Мы уже сейчас понимаем, какое оружие там должно находиться, какое необходимо перевооружение, какие будут предприняты мероприятия по реконструкции всей военной инфраструктуры. И думаю, что к концу месяца мы уже примем решение и начнём этим заниматься. В рамках государственной программы вооружения у нас средства имеются. Мы понимаем, что там должно быть, какие технические средства, в каком объёме. У нас там находится аэродром "Буревестник". Мы сейчас прорабатываем вопрос об удлинении полосы, чтобы можно было воздушные суда более большого объёма приземлять. Поэтому к концу месяца будем готовы предложить все варианты".

По утверждению Дмитрия Медведева, вооружения, которые там будут дополнительно расположены, должны быть необходимыми и достаточными, современными для того, чтобы обеспечить безопасность этих островов как неотъемлемой части Российской Федерации.

В последние месяцы отношения между Россией и Японией обострились, в связи с повышенным вниманием властей РФ к Курильским островам. После визита Президента РФ на Кунашир (что вызвало недовольство японской стороны), Курилы посетили несколько федеральных министров: регионального развития, иностранных дел, обороны. 7 февраля 2011 года в Токио активисты движения за возвращение северных территорий провели митинг; также группа местных жителей порвала российский флаг перед Посольством РФ. Российская сторона выразила на это свой протест.

Курильские острова были отданы Японии, согласно российско-японскому соглашению, подписанному в 1855 году, однако по итогам Второй мировой войны они отошли СССР. Из-за спора вокруг Курил до сих пор не подписан мирный договор между Россией и Японией, пишет GlobalSib.com

"Безусловно, мы хотели бы развивать добрые отношения со всеми нашими соседями, в том числе и сотрудничая по целому ряду объектов на островах Курильской гряды, - заявил Президент РФ на встрече с Министром обороны. - Тех, кто не считает для себя оскорбительным такое сотрудничество, мы приглашаем к этому сотрудничеству. Но при этом все должны понимать, что эти острова являются территорией Российской Федерации, на которую полностью и всецело распространяется наш суверенитет, и мы будем предпринимать все необходимые усилия для укрепления нашего присутствия на островах Курильской гряды. Это наша стратегическая линия. При развитии, безусловно, добрых отношений с нашими соседями. Но только в том случае, если они будут понимать эти реалии. Вот из этого я хотел бы, чтобы исходило и Правительство Российской Федерации, и руководство Сахалинского региона".

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть