Сроки введения образовательных стандартов для старших классов могут быть сдвинуты

09.02.2011, 16.16

Введение новых образовательных стандартов для старшеклассников российских школ может быть отсрочено, с учётом необходимости доработки проекта. Об этом заявил сегодня глава Минобрнауки Андрей Фурсенко, выступая на правительственном часе в Госдуме. Инициатива реформирования средней школы активно обсуждается в обществе. Авторы Госстандарта предлагают дать возможность учащимся 10-11 классов самим выбирать предметы для углублённого изучения.

Острые споры вызвал вопрос, какие дисциплины всё же должны остаться в списке обязательных - так, чтобы новый порядок не привёл к снижению уровня школьного образования. Своими сомнениями депутаты сегодня поделились с министром.

Депутат Олег Шеин, который, говоря о новых образовательных стандартах, сослался на опрос ВЦИОМ, в соответствии с которым 32% россиян полагают, что Солнце вращается вокруг Земли, задал вопрос Фурсенко: "Как вы считаете, после введения ваших образовательных стандартов, насколько изменится эта доля?"

"Те негативные результаты, о которых вы сказали, получены в рамках существующих стандартов. И это означает только одно: существующие стандарты надо менять", - ответил глава Минобрнауки.

По его словам, "обязательных предметов не 3 или 4, а 10 или 11". Как заявил глава Минобрнауки, "идея новых образовательных стандартов ориентирована на то, что школьники имеют право выбирать свой путь".

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть