В апреле выйдет книга с рассекреченными документами о полете Гагарина в космос

09.02.2011, 15.45

По словам заместителя генерального директора ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» (ЦНИИМАШ) Олега Клишева, в 2011 году будет издано собрание рассекреченных документов, имеющих отношение к полету Юрия Гагарина, сообщает Глобалист.

Данная публикация приурочена к 50-летию первого полета в космос. Также в связи с этим юбилеем в России и других странах пройдут различные праздничные мероприятия, конференции и встречи с людьми, принимавшими участие в подготовке полета.

Юрий Алексеевич Гагарин - лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, полковник, первый человек, совершивший полёт в космическое пространство. Родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района Западной области РСФСР (ныне Гагаринский район Смоленской области), неподалёку от города Гжатск (ныне Гагарин). По происхождению является выходцем из крестьян: его отец, Алексей Иванович Гагарин (1902—1973), - плотник; мать, Анна Тимофеевна Матвеева (1903 - 1984), - работала на молочнотоварной ферме.

12 апреля 1961 года с космодрома Байконур впервые в мире стартовал космический корабль «Восток» с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза, а начиная с 12 апреля 1962 года день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики, пишет Наука KM.RU.

27 марта 1968 года Гагарин погиб при невыясненных обстоятельствах вблизи деревни Новосёлово Киржачского района Владимирской области во время одного из тренировочных полётов на самолёте МиГ-15УТИ вместе с военным лётчиком В.С. Серёгиным. Похоронен у Кремлёвской стены на Красной площади.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть