Латвия официально отказала Лужкову в виде на жительство

08.02.2011, 10.21

Бывший столичный градоначальник Юрий Лужков получил официальный отказ в предоставлении вида на жительство в Латвии. Чиновники Латвии посчитали, что бывшему московскому мэру следует попытаться получить вид на жительство в других странах.

Госсекретарь МИД Латвии отметил, что отказ экс-мэру Москвы в виде на жительство не повлияет на привлечение российских инвесторов. Я думаю, что других инвесторов, которые действительно собираются вкладывать в Латвию инвестиции, никоим образом не отпугнули», - сказал Андрис Тейкманис в интервью местной радиостанции «Балтком».

Напомним, бывший градоначальник выполнил все требования для получения вида на жительство. Напомним, кс-мэр Москвы назвал основанием для получения вида на жительство - инвестиции в банк Rietumu banka в размере 200 тысяч латов (около 11,5 миллиона рублей по текущему курсу ЦБ РФ), а также недвижимая собственность в Латвии - складские помещения в Юрмале, сообщает Lenta.ru.

Однако, как пишет "Интерфакс", по словам Лужкова, он был готов к отказу после после поднятой в СМИ шумихи. Согласно закону об иммиграции Латвии иностранный инвестор может получить вид на жительство в республике, если он приобрел здесь недвижимость на сумму в размере от 93 до 187 тысяч долларов, вложил не менее 47 тысяч долларов в основной капитал, зарегистрированного в Латвии предприятия, или 200 тысяч латов в субординированный капитал банков.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть