Президент Судана признал итоги референдума по отделению юга страны

07.02.2011, 16.50

Президент Судана Омар аль-Башир признал итоги референдума по самоопределению юга страны, который прошел с 9 по 15 января, сообщил в эфире суданского национального телевидения министр по делам президентской администрации Бакри Хасан Салех.

Комиссия по проведению референдума передала официальные окончательные результаты голосования на утверждение главы республики.

«Мы заявляем, что уважаем и принимаем выбор народа Юга и результаты референдума», - говорится в президентском указе, который зачитал министр на выступлении, транслировавшемся из штаб-квартиры правящей партии.

«Результат референдума хорошо известен. Южный Судан выбрал отделение. Но мы полны решимости наладить отношения между Севером и Югом, основанные на сотрудничестве» - отмечается в приказе.

Официальная церемония объявления результатов референдума состоится в 19:30 по местному времени (20:30 по Москве), на ней будут присутствовать помимо федерального руководства Судана представители будущего государства, а также чиновники ООН, Африканского союза и Лиги арабских государств, выступивших посредниками на переговорах между мятежной провинцией и официальным Хартумом.

Южный Судан пытался добиться независимости с 1972 года. Это привело к затяжной гражданской войне между силами Суданского национально-освободительного движения и правительственными войсками. В 2005 году при посредничестве международного сообщества было достигнуто соглашение о перемирии. Однако между югом и севером остается множество неурегулированных вопросов, о гражданстве, госсобственности, свободном передвижении, а также о статусе пограничного региона Абьей, богатого нефтью. Отдельный референдум о территориальной принадлежности региона должен состояться уже в этом году.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть