Автоспорт: Роберт Кубица попал в страшную аварию

07.02.2011, 09.21

Пилот "Формулы-1" Роберт Кубица получил тяжелые травмы в аварии в минувшее воскресенье. Как сообщили в пресс-службе команды Lotus Renault, трагический инцидент произошел во время этапа ралли в городе Андора (Италия). Выступавший за рулем Skoda Fabia S2000 поляк потерял управление и врезался в защитный барьер. Несмотря на системы безопасности автомобиля, он получил множественные переломы правой руки и правой ноги. По сообщениям итальянских газет, спасателям понадобилось около часа, чтобы освободить Роберта из искореженной машины. После этого Кубицу сразу же отправили вертолетом в больницу Санта-Корона в Пьетра-Лигуре. Штурман экипажа Якуб Гербер в аварии не пострадал, сообщает AutoNews.

После всестороннего обследования врачи приступили к операции, которая длилась семь часов; над гонщиком работали две бригады врачей, в том числе доктор Марио Игорь Росселло, один из лучших в Италии специалистов по хирургии кисти. После операции он рассказал журналистам, что худшего удалось избежать, и вопрос об ампутации руки больше не стоит. Однако теперь Кубице предстоит длительный период реабилитации, и врачи не уверены, что в этом году он сможет вернуться в "Формулу-1". Скорее всего, в Lotus Renault его заменит Бруно Сенна, называется также кандидатура Ника Хайдфельда. Сейчас Роберт находится в искусственной коме, врачи оценивают его состояние как тяжелое, но стабильное.

Чемпионат.ру сообщает, глава команды "Лотус-Рено" Эрик Булье рассказал, что намерен в понедельник навестить в госпитале Санта-Корона Роберта Кубицу. Булье приедет к поляку вместе с Виталием Петровым.

"Новости об аварии Роберта стали настоящим шоком для всей команды. Все мы, сотрудники "Лоту-Рено", желаем ему скорейшего выздоровления. Мы были впечатлены работой докторов и хотим поблагодарить всю команду госпиталя Санта-Корона за их профессиональный подход и мастерство. Я завтра отправлюсь в Италию вместе с Виталием Петровым, чтобы увидеть Роберта и сказать ему, что мы с нетерпением ждём его возвращения", - приводит слова Булье официальный сайт команды.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть