Дмитрий Медведев прибыл в Екатеринбург

01.02.2011, 09.22

Президент России Дмитрий Медведев принял сегодня участие в церемонии открытия в Екатеринбурге памятника первому президенту России Борису Ельцину, которому сегодня исполнилось бы 80 лет.

В ходе рабочей поездки глава государства также проведет заседание Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

К 80-летию первого президента в Москве и Казани пройдут выставки, концерты и другие мероприятия. В рамках празднования в ряде городов России в конце января - начале марта 2011г. состоится серия юбилейных торжеств.

В день рождения Б.Ельцина в столице состоится посещение его могилы на Новодевичьем кладбище с возложением цветов, а вечером того же дня - концерт в Большом театре.

Международная конференция "Б.Н.Ельцин и новая Россия. К 80-летию первого президента России" откроется 2 февраля. Кроме того, по завершении конференции собравшимся будет презентована книга "Переписка Б.Н.Ельцина с главами зарубежных государств и правительств".

Борис Ельцин родился 1 февраля 1931г. в село Бутка Талицкого района Свердловской области. Окончил строительный факультет Уральского государственного техуниверситета (УГТУ-УПИ).

12 июня 1991г. был избран первым президентом России и занимал этот пост до 31 декабря 1999г. Б.Ельцин скончался 23 апреля 2007г. на 77-м году жизни.

Именем Б. Ельцина названа одна из центральных улиц Екатеринбурга, кроме того его имя носит Уральский государственный технический университет.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть