Осужденным в России разрешат свидания с гражданскими супругами

24.01.2011, 16.06

Осужденным разрешат свидания с гражданскими супругами и улучшат бытовые условия их содержания. О нововведениях в российских тюрьмах рассказали в Федеральной службе исполнения наказаний.

По словам главы ведомства Александра Реймера, планируется разрешить свидания с женами и мужьями, не состоящими в официальном браке с заключенными, но имеющими с ними общих детей. Данное изменение связано с тем, что "в России сейчас все больше гражданских браков", отметил он, пишет Новая политика.

Кроме того, в тюрьмах хотят узаконить видеосвидания. "Мы собираемся узаконить видеосвидания. Мы уже по заявлению осужденного предоставляем ему возможность пообщаться с родственниками по видеотелефону. Что же касается доступа заключенных к интернету, то мы эту проблему еще изучаем", - заявил Реймер.

Как утверждает глава ФСИН, существенно изменится и внешний вид осужденных: их гардероб разнообразят одеждой из разных тканей и сезонными видами обуви. В настоящее время всем отбывающим наказание выдается на год одна пара ботинок. Теперь планируется, что заключенные будут иметь два типа обуви - для зимы и для лета.

Более того, по словам Реймера, в ближайшее время начнется строительство двух "абсолютно новых" тюрем. Ведомство предложит Государственной думе изменить санитарную норму в 4 квадратных метра на человека в тюрьмах, вместо нынешних 2 квадратных метров в колониях. Серьезные изменения планируется внести и в практику расселения осужденных, отмечает NEWS.BCM.ru.

"Сегодня они живут в отрядах по 100-120 человек в одном помещении. В новых тюрьмах будут камеры на 2-6 человек с отдельным санузлом. При этом мы предполагаем сделать так, чтобы во всех тюрьмах была работа, учеба и спорт. Изменится и система оплаты труда. Каждый осужденный будет зарабатывать в зависимости не от тарифов, а от качества и производительности труда", - добавил Реймер.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть