Помощник президента предложил отменить студенческие стипендии

19.01.2011, 14.05

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович выступает за отмену стандартных студенческих стипендий, предлагая компенсировать их предоставлением студентам возможности подработки.

"Скажу непопулярную вещь, но считаю, что это правильно: если мы все считаем, что всего нужно добиваться своим трудом, нужно отменить стандартные стипендии, потому что это неправильный сигнал. Ты за сам факт своей учебы получаешь компенсации", - сказал Дворкович в одном из интервью.

По его мнению, можно работать после учебы: на кафедре, в библиотеке, в кафе, переводы делать. "Если талантливый математик - можешь работать у своего профессора на кафедре, помогать делать исследования и получать за это деньги. А если это будущий менеджер - может и в компании какой-то работать на два-три часа в день", - пояснил он свою позицию.

Вместе с тем Дворкович согласен с тем, что "это процесс двусторонний, в каждом вузе должны быть сформированы такие возможности, у компаний должна появиться заинтересованность в этом (привлекать студентов)".

"Я считаю, что это и правильней и дешевле для налогоплательщиков, чем платить стандартные стипендии", - сказал помощник президента.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть