Сегодня Польша опубликует переговоры смоленских диспетчеров

18.01.2011, 14.23

На пресс-конференции главы МВД Польши Ежи Миллера будут опубликованы переговоры смоленских диспетчеров, обвиняемых Варшавой в гибели Леха Качиньского. Пресс-конференция начнется в 16:00 мск. В ходе пресс-конференции будет озвучена официальная точка зрения Варшавы о причинах крушения самолета Ту-154.

Между тем официальный представитель погибшего президента Польши от лица родственников заявил, что Москва причастна к смерти польского лидера и авария произошла не случайно. Так, Марцин Дубенецки, муж дочери Качиньского, заявил, что гипотеза о заговоре с целью устранения президента Польши стала "более правдоподобной".

По словам, Дубенецкого, МАК скрыл информацию о том, что пилоты президентского борта за 20 секунд до крушения самолета пытались отменить решение о посадке, однако их не проинформировали о том, на какой высоте находится их самолет. Основанием для устранения Качиньского Дубенецкий назвал, в частности, позицию погибшего лидера Польши по поводу августовского конфликта РФ с Грузией в 2008г.

Напомним, крушение самолета Ту-154 при заходе на посадку 10 апреля 2010г. привело к гибели 96 человек, находившихся на борту самолета. Официальная делегация следовала в Катынь для участия в траурных мероприятиях в память о погибших польских гражданах. Межгосударственный авиационный комитет 12 января опубликовал отчет о причинах гибели самолета. По мнению спецкомиссии, причиной трагедии стал отказ экипажа самолета воспользоваться запасным аэродромом в связи с непогодой. Оценки МАК были встречены в Польше жесткой критикой. Варшава заявила, что продолжит собственное расследование.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть