В России начался конкурс на создание туристических зон

04.08.2006, 00.00
Как сообщила правительственная пресс-служба, в пятницу правительство России утвердило положение о проведении конкурса по отбору заявок на создание туристско-рекреационных особых экономических зон (ОЭЗ). Соответствующее постановление премьер-министр Михаил Фрадков подписал 31 июля, а 1 августа Минэкономразвития объявило о начале проведения конкурса.

Согласно постановлению будет создана специальная комиссия по отбору заявок. В состав комиссии войдут представители Минэкономразвития, Минфина, Минприроды, Минздравсоцразвития, РосОЭЗ, Федерального агентства по туризму и Федеральной антимонопольной службы. По правилам конкурса в заявке должны быть представлены сведения о состоянии туристической инфраструктуры и перспективы ее развития и характеристика рекреационного потенциала территории зоны.

В свою очередь регионы, претендующие на статус турзоны должны четко указать оценку экологического состояния территории и предоставить верную информацию о состоянии международных и внутренних туристических потоков на их территории. Планируется, что принять участие в этом проекте захотят более 40 субъектов России, несмотря на то, что только 2-3 соответствующие зоны будут созданы.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть